您好,欢迎来到天津滨海律师咨询网,赵治国律师为您提供法律咨询服务! 咨询热线:

当前位置: 主页 > 婚姻家庭 > 家产继承 >
什么是代位继承?
时间:2014-03-30 11:13来源:滨海新区律师咨询 发布人:天津塘沽律师事务所点击:
被 继承人 的子女先于被 继承人 死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。 代位继承的人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。代位继承必须具备如下四个条

 

继承的子女先于被继承死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承

代位继承的人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承遗产份额。代位继承必须具备如下四个条件:

(一)被代位继承人须于继承开始前死亡,否则就不存在代位继承的问题。

(二)被代位人必须是被继承人的子女。最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第26条规定:“被继承人的养子女,已形成扶养关系的继承子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。”

(三)代位继承人必须是被代位继承人的直系卑亲属。最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第25条规定:“被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承不受辈份的限制。”

(四)代位继承人的代位权基于被代位继承人的继承权而成立,如果被代位继承人丧失继承权,代位继承权就不能成立。

另外,在代位继承中还应注意两个方面的问题。一是代位继承只适用于法定继承而不适用于遗嘱继承遗赠。二是不论代位继承人的人数多少,他们只能继承他的父亲或母亲的应继承遗产份额。

 

 

 

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容

津公网安备 12019002000121号

赵治国律师

咨询:13802001907

QQ:364006300